Lot 1002: AN ART DECO SILVER TEA AND COFFEE SET

Jewellery & Fine Art Special Sale

by Sala Retiro Subastas

December 1, 2016

Madrid, Spain

Description: JUEGO DE CAFÉ Y TÉ ART DECÓ, Realizado en plata de 916 mm. en su color, con decoración lisa y dosgrecas en los bordes. Compuesto por cafetera, tetera, lechera,azucarero y colador con pocillo. Marcas: Madrid Villa y Corte 1926.Firmado: FERREIRO.Se acompaña de bandeja rectangular (no del juego) de plata en sucolor, con decoración lisa y borde estriado con aspas intercaladas.Grabada con iniciales AA. Medidas: 50 x 40 cm. Ligeros deterioros.