Lot 671: An Inlaid Wooden Jewellry Box, late 19th C.

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Description: Caja-joyero musical, último tercio S. XIX. Exterior de madera, tapa taraceada en madera y latón con medallón central bordeado por acantos y otros motivos vegetales. Interior forrado de terciopelo verde, compartimentado. Consta de llave para dar cuerda a la caja musical (mecanismo en la base). 9 x 28,5 x 20 cm. Falta la llave de la cerradura. Pequeños deterioros causados por el paso del tiempo.