WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 2: Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977)[Édouard DETAILLE, peintre (1848-1912)].La bataille de Rezonville (16 août 1870) : oeuvre en cours de réalisation dans l'atelier du peintre, vers 1881.Cet ensemble comprend 7

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Description: Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977)
[Édouard DETAILLE, peintre (1848-1912)].
La bataille de Rezonville (16 août 1870) : oeuvre en cours de réalisation dans l'atelier du peintre, vers 1881.
Cet ensemble comprend 7 épreuves d'époque
sur papier albuminé, montées sur carton.
Provenance : Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l'actuel propriétaire.
- L'atelier du peintre avec l'oeuvre en cours de réalisation : « La bataille de Rezonville », vers 1881. Cachet « Collection G. Sirot » au dos de l'épreuve
- « Soldat de dos », photographie mise au carreau, probablement pour un détail de l'oeuvre. 16,5 × 8,2 cm.
- 5 photographies par Adolphus Pepper, de l'oeuvre d'Édouard Detaille « La bataille de Rezonville ». Envoi autographe du peintre en bas à droite, à la mine de plomb, sur l'une des images : « Au Capitaine Blanche, souvenir bien cordial, Édouard Detaille, Wien ». Cachet « Collection Georges Sirot » au dos des 5 épreuves. Format moyen :21 × 27 cm.
Joint : « l'Atelier de Édouard Detaille », par Léveillé, (gravure de la Revue illustrée).
Cachet collection Georges Sirot au dos.
Format avec marges : 24 × 31,7 cm.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »