Lot 2: Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977)[Édouard DETAILLE, peintre (1848-1912)].La bataille de Rezonville (16 août 1870) : oeuvre en cours de réalisation dans l'atelier du peintre, vers 1881.Cet ensemble comprend 7

Vente Photographies XIXème et XXème

Platinum House

by Kapandji Morhange

November 14, 2013

Description: Ancienne collection Georges SIROT (Paris, 1898 - La Roche-Guyon, 1977)
[Édouard DETAILLE, peintre (1848-1912)].
La bataille de Rezonville (16 août 1870) : oeuvre en cours de réalisation dans l'atelier du peintre, vers 1881.
Cet ensemble comprend 7 épreuves d'époque
sur papier albuminé, montées sur carton.
Provenance : Ancienne collection Georges Sirot (1898-1977) à l'actuel propriétaire.
- L'atelier du peintre avec l'oeuvre en cours de réalisation : « La bataille de Rezonville », vers 1881. Cachet « Collection G. Sirot » au dos de l'épreuve
- « Soldat de dos », photographie mise au carreau, probablement pour un détail de l'oeuvre. 16,5 × 8,2 cm.
- 5 photographies par Adolphus Pepper, de l'oeuvre d'Édouard Detaille « La bataille de Rezonville ». Envoi autographe du peintre en bas à droite, à la mine de plomb, sur l'une des images : « Au Capitaine Blanche, souvenir bien cordial, Édouard Detaille, Wien ». Cachet « Collection Georges Sirot » au dos des 5 épreuves. Format moyen :21 × 27 cm.
Joint : « l'Atelier de Édouard Detaille », par Léveillé, (gravure de la Revue illustrée).
Cachet collection Georges Sirot au dos.
Format avec marges : 24 × 31,7 cm.

Title