Lot 10: [ANCILLON Charles]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: [ANCILLON Charles]. Traité des eunuques. S.l., s.n. [Hollande, à la Sphère], 1707; in-12 de [10] ff., 187- [1] pp., maroquin rouge unpeu postérieur, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées.

Notes: Édition originale de ce traité peu commun "dans lequel on explique toutes les différentes sortes d’Eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait (…), s’ils sont propres au Mariage, & s’il leur doit être permis de se marier." L’épître dédicatoire est signée d’Ollincan, anagramme d’Ancillon.
Légères rousseurs. Joli exemplaire.
Gay, III, 1239.- Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, I, 39.