Lot 1175: ANDALUSIAN SCHOOL, 17TH CENTURY

Modern Paintings & Decorative Art II

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 20, 2016

SEVILLA, Spain

Description: ESCUELA ANDALUZA, ff. S. XVII
Talla Dolorosa
Deudora de las parejas de bustos que desde el inicio del s. XVII se realizan en Andalucía Oriental, en los que además de la representación de la Virgen, se acompañaban por otro similar de Cristo, en el tránsito de su pasión dolorosa a la crucifixión, tras ser escarniado y coronado de espinas.
33 x 23 x 29 cm
Madera tallada y policromada