Lot 209: ANDRE ARBUS (1903-1969) TAPIS EN LAINE

Tableaux et Sculptures Modernes, Art Nouveau, Art Déco

Platinum House

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

July 25, 2013

Monte Carlo, Monaco

André-Léon Arbus (1903-1969) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANDRE ARBUS
(1903-1969)
TAPIS EN LAINE
À décor géométrique néoclassique dans les tons de rouge sombre, bleu sur un fond vert antique.
Circa 1948-50.
Longueur : 267 cm
Largeur : 184 cm
Bibliographie : Yvonne Brunhammer "André Arbus", Ed Norma, Paris 1996, p. 310, aquarelle, projet pour un cabinet de travail vers 1948-1950.

Title