WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 18: André CAYATTE 6 l.a.s. à Joe Bousquet

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: André CAYATTE
6 l.a.s. à Joe Bousquet
"Une seule chose compte : je vous aime. "
11 p. in-4. 2 à en-tête du Studio Technique d'Éditions, Toulouse, [ca 1930]. Très belle correspondance amicale. Réalisateur et scénariste français né à Carcassonne, André Cayatte est devenue réalisateur après des études de droit, il est très proche de Bousquet et regrette de ne pas lui écrire et de ne pas le voir plus souvent. " J'ose dire que la stupidité trouve en moi sa place pour autant qu'elle constitue et influence exclusivement autre chose. " Puis sur Rimbaud : " [Il] me parait avoir été plus le spectateur de son œuvre que son auteur ou même son acteur. [...] Voyez vous on ne peut rien attendre de la poésie, ni le mal puisque aussi bien vous m'écrivez à travers elle. Je suis ému pour vous. "
Provenance :
Joë Bousquet.

Title