Lot 100: ANDRÉ DEVAMBEZ (1867-1943) L’AMANT JALOUX, planche de "la Misère sociale de la Femme".

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Andre Devambez (1867-1944) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANDRÉ DEVAMBEZ (1867-1943)
L’AMANT JALOUX, planche de "la Misère sociale de la Femme".
Lithographie en couleurs.
A color lithograph.
247 x 202mm - 9 3/4 x 7 15/16 in.
Avec: BAIGNEUSE, anonyme. Monotype.
With a monotype depicting a bather.
267 x 190mm - 10 1/2 x 7 1/2 in.
On joint: deux gravures d’après Pillement, Duthé (jaunies, bords tendus sur carton) et un lot d’estampes XIXe et XXesiècle par L. Bouquet, Cottet, Dauzats, Gavarni, De Boissieu etc… Tâches et mouillures.
Two etchings and a set of prints from XIX and XX century.
Ensemble de 13 planches. A set of thirteen plates.