Lot 49: André LHOTE 1885 - 1962 La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Andre Lhote (1885-1962) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: André LHOTE 1885 - 1962
La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953
Huile sur toile
Signée en bas à droite "A. LHOTE"
h: 65 w: 81,20 cm

Expositions : Venise, XXVII° Biennale internationale d''art, 1954, n°112
Japon, exposition itinérante organisée par le journal Mainichi, 1955-1956 (titré "Paysage provençal")
Rouen, Musée des Beaux-arts, "Paysages de France", octobre 1958
Paris, Salon d''automne, "Hommage à André Lhote", 1963, n° 27
Chartres, Chambre de commerce, "André Lhote", juin-septembre 1966, n°32 (titré "La Promeneuse")
Concarneau, Galerie Gloux, "Exposition André Lhote", juin-septembre 1986

Commentaire : Un certificat de Madame Dominique Bermann Martin sera remis à l''acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right