Lot 74: Andrea Piccinelli dit andrea delBrescianino (Sienne 1487- après 1525)

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Brescianino (1487-1525) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Andrea Piccinelli dit andrea del
Brescianino (Sienne 1487- après 1525)
Le Christ au tombeau
Peuplier, deux planches, non parqueté
17,5 × 32,5 cm
Restaurations anciennes
Provenance : Vente anonyme, Londres, 14
décembre 2000 (Sotheby''s), n°302 (la notice
précise que l''attribution à Brescianino a été
confimée par Mr. Everett Fahy).
Bibliographie : Catalogue de l''exposition L''eredità
di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre
gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione,
septembre-octobre 2002, n° 17, pp. 48-49 et 240.
Exposition : Catalogue de l''exposition L''eredità di
Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre
septembre-octobre 2002, n° 17.
Au vu de ses dimensions et de son format allongé,
il s''agit probablement d›un compartiment d''une
prédelle, le Christ étant généralement au centre
de ces registres inférieurs des retables. On pourra
comparer notre panneau avec un autre Christ
de piété, tableau à l''intérieur du tableau, posé
sur les marches du trône de la Madone, dans le
Retable de Monteoliveto a Porta Tufi conservé à la
pinacothèque nationale de Sienne très similaire,
sauf que le Christ y est sur fond noir et le nôtre sur
fond de paysage.
Né à Sienne, d''une famille originaire de Brescia,
Andrea Piccinelli mêle inflence ombrienne
(Pérugin, Pinturrichio), expérience flrentine (Fra
Bartolomeo) et romaine (il travaille avec Peruzzi à
Rome) au maniérisme de sa cité natale (Beccafumi).