Lot 12: ANDRY DE BOISREGARD Nicolas

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: ANDRY DE BOISREGARD Nicolas. Traité des alimens de Caresme. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1713; 2 vol. in-12 de [6] ff., 519- [1] pp., [14] ff.; [4] ff., 402 pp., [12] ff., basane mouchetée, dos ornés, pièce rouge, tranches mouchetées.

Notes: Andry préconise notamment la consommation de morue, "bœuf des jours maigres", pendant le Carême. Il voit dans le jeûne, comme beaucoup de nos contemporains, une manière de prolonger les jours.
Ex-libris manuscrit en page de titre. Petite déchirure au 4e feuillet du tomeII, quelques rousseurs, une tête élimée.
Vicaire, Bibliogr. gastronomique, col. 24.