Lot 14: ANDRY DE BOISREGARD Nicolas

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: ANDRY DE BOISREGARD Nicolas. L’Orthopédie ou l’art de prévenir et corriger dans les enfans, les difformités du corps. Bruxelles, George Fricx, 1743; 2 vol. in-12 de lxxxx-304 pp.; viij-310 pp., [2] ff., 39- [1] pp., demi-basane rouge, dos à nerfs, pièces noires.

Notes: Nouvelle édition ornée d’un frontispice et de 19 délicates planches gravées (contre 14 pour les autres exemplaires de la même édition dont nous avons trouvé la trace). Andry est le créateur du mot "orthopédie" et a posé les bases de cette spécialité en préconisant dans ce domaine une thérapie par le mouvement.
Mouillures, reliure un peu défraîchie mais solide.