Lot 927: Andy Warhol – Joseph Beuys

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Joseph Beuys (1921-1986) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Andy Warhol – Joseph Beuys Farbige Serigraphie auf Lenox-Museumskarton. (1980/83). Ca. 101,5 x 81,5 cm (blattgroß). Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts.

Condition Report: Herausgegeben vom Verlag Schellmann & Klüser, München, verso mit dem Stempel. Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York, mit dem Trockenstempel unten links sowie verso dem Stempel „© Andy Warhol 1980“. – Rechts oben minimal fingerfleckig. Mittig kaum merklich berieben sowie wenige feine Risschen in der Farboberfläche. Am rechten Rand unten minimal bestoßen. Sonst von schöner Erhaltung.

Notes: 1489.0

Provenance: Feldman/Schellmann II.244 (State III).

Exhibited: Privat