Lot 717: ANGELO CAROSELLI (Rome,1585-1652) The Virgin and Child with Saint Anne

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Angelo Caroselli (1585-1652) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANGELO CAROSELLI (Roma,1585-1652) Virgen con el Niño y Santa Ana, Óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm.Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635.Su estilo, cuando trata temas de vánitas o alegorías, muestra unnaturalismo de origen caravaggiesco, mientras que en susrepresentaciones de "Madonna col bambino", como la obra quepresentamos o la conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota unestilo ecléctico. Una tabla muy similar a ésta se presentó enWetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004.En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada.