Lot 28: Anna QUINQUAUD 1890 - 1973 Tête de jeune fille Hova Bronze à patine brune

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Anna Quinquand (1890-1984) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Anna QUINQUAUD 1890 - 1973
Tête de jeune fille Hova
Bronze à patine brune
Signé sur la nuque "A quinquaud"
Cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BISCEGLIA"
Hauteur : 50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste dans les années 1950
Collection Georges et Odette Coulon, Paris
Collection particulière, France

Bibliographie : A. Doridou-Heim, Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30, Somogy, Paris, 2011, n°82, reproduit p. 122

Commentaire : Un certificat de Madame Anne Doridou-Heim sera remis à l''acquéreur.

Bronze with brown patina; signed on the neck and stamped withe the foundry mark on the base
Height : 19,69 in.