Lot 3: A ruby, natural pearl, enamel and gold stomacher, circa 1850.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: A ruby, natural pearl, enamel and gold stomacher, circa 1850.

ANNEES 1850
IMPORTANTE BROCHE DEVANT DE CORSAGE
Elle se compose de trois disques émaillés noirs et rehaussés de perles fines (non testées) et rubis roses. Elle retient une résille articulée également rehaussée de perles, de demi-perles fines et de rubis roses. Armature en vermeil.
Travail français.
Poids brut : 84,03 gr. (manque une perle, trace de soudure)
Dimensions : 10,7 x 12 cm.