Lot 20: A diamond and platinum pair of ear pendants, circa 1920.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: A diamond and platinum pair of ear pendants, circa 1920.

ANNEES 1920
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES DIAMANTS
Ils sont formés d’un diamant taille brillant (TA) en châton à griffes retenu par une chenille également sertie de diamants. Monture en platine.
Poids brut : 6,71 gr. (système oreilles percées)
Poids des diamants principaux : 0,70 carat environ chaque.
Longueur : 4,2 cm.