Lot 27: An onyx, diamond and gold man’s set, circa 1920.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

  • An onyx, diamond and gold man’s set, circa 1920.

Description: An onyx, diamond and gold man’s set, circa 1920.

ANNEES 1920
PARURE DE SMOKING
Elle se compose d’une paire de BOUTONS DE MANCHETTES, quatre grands BOUTONS DE PLASTRON (deux tailles) en onyx ponctués d’un diamant taille brillant. Monture en or 14K de deux tons.
Poids brut : 19,63 gr.
Diamètre : 13 mm.
La parure est accompagnée d’un écrin d’époque.