Lot 53: ANONYME

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • ANONYME
  • ANONYME
  • ANONYME
  • ANONYME

Description: ANONYME
Milieu du XVIIème siècle et postérieur

Montre en métal doré et cristal de roche
Boîtier : octogonal, double panneau de cristal de roche sur le cadran et le mouvement, carrure ouverte sur cristal de roche
Cadran : finement ciselé de feuillages et d''un mascaron, une aiguille, double graduation pour les heures à chiffres romains et arabes
Mouvement : échappement à verge, balancier spiral transformé, réglage avance/retard, fusée et chaîne
Dim. : 41 x 31 x 24 mm.

A gilt metal and rock crystal watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection