Lot 70: ANONYME

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • ANONYME
  • ANONYME

Description: ANONYME
Vers 1800

Montre squelette en or à répétition des quarts avec automates Jacquemarts dits "Martin Martine"
Boîtier : fond guilloché, carrure cannelée, poussoirs au pendant pour la sonnerie, cuvette en métal doré
Cadran : squelette, 3 automates figurant une élégante, un gentilhomme et un putto, chiffres arabes sur cercle émaillé blanc pour les heures
Mouvement : à coq, échappement à cylindre, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie sur gong
Diam. / Poids brut : 56 mm / 129,76 g.
Avec : écrin

A gold quarter repeating watch with automatons

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection