Lot 286: ANONYME Vers 1900

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: ANONYME
Vers 1900
Pendulette de bureau en métal doré et émail cloisonné polychrome. Cabinet rectangulaire avec 4 faces vitrées. Cadran émail avec chiffres romains. Mouvement avec remontoir à clef et échappement à ancre (travail postérieur / à réviser). Dim. 10 x 15 x 9 cm.

Gilt metal and enamel manual winding (not running) desk clock

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer