Lot 288: ANONYME Vers 1900

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: ANONYME
Vers 1900
Pendulette mignonnette en argent (925). Email parme translucide à décor d'arche stylisé et une bordure d'émail blanc. Socle en néphryte. Remontoir à clef au dos avec ouverture pour l'ajustement des aiguilles. Cadran en émail blanc, chiffres romains. Mouvement avec remontoir à clef et échappement à ancre. Dim. 44 x 34 x 25 mm. Poids brut 90,14 g.

Silver and enamel manual winding small desk "Mignonnette" clock

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer