Lot 282: ANONYME Vers 1920

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: ANONYME
Vers 1920
Pendulette de bureau en métal doré à décor incrustée de nacre. L'ensemble figurant une maisonnette montée sur 4 pieds griffes. Cadran guilloché "rayons de soleil", balancier apparent. Mouvement mécanique (à réviser). Dim. 50 x 80 x 27 mm

Gilt metal and mother of pearl manual winding (not running) desk clock

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer