Lot 354: Ansichten - Gibraltar - - Decker, Paul. Die Glückliche Entsezung der Haupt

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Ansichten - Gibraltar - - Decker, Paul. Die Glückliche Entsezung der Haupt Vestung Gibraltar. Kolorierter Kupferstich. Gestochen von Johann Jakob Kleinschmidt. Augsburg, I. Wolff, um 1720. Plattengröße: 44 x 40 cm. Blattgröße: 55,5 x 41,5 cm.
Blatt aus "Repraesentatio Belli, ob successionem in Regno Hispanico" von Paul Decker d.Ä. - Prachtvoller Kupferstich mit großer Mittelansicht von der Seeschlacht um Gibraltar sowie kleinem runden Grundriss darüber sowie breiter ornamentaler Bordüre. - Vorne über drei Kanten mit Papierstreifen einer alten Montierung, untere linke Ecke mit kleiner Fehlstelle, mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen, leicht angestaubt.

Artist or Maker: Decker, Paul.