Lot 356: Ansichten - Hamburg - - Heuer, Wilhelm. Hamburg. Panorama des Alsterdamm's

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Ansichten - Hamburg - - Heuer, Wilhelm. Hamburg. Panorama des Alsterdamm's u. alten Jungfernstiegs. Altkolorierte Lithographie mit ornamentaler Bordüre auf dünnem Karton. Hamburg, Grassmann, um 1850. Darstellung: 29,5 x 48 cm, Blattgröße: 39 x 55 cm. Verso entlang der oberen Blattkante unter Passepartout montiert.
Dekoratives Blatt von einem der besten Zeichner und Graphiker im norddeutschen Raum. Wilhelm Heuer (1813-1890) studierte nach einer Ausbildung als Lithograph bei den Gebrüdern Suhr ab 1830 in Wien. Neben der topographischen Exaktheit zeichnen sich seine Arbeiten durch ein ausgeprägtes Gefühl für malerische Farbwerte aus. Heuers Hauptwerk "Hamburg und seine Umgebungen" erschien ab 1853 im Verlag von Carl Gassmann. - Blick vom Neuen Jungfernstieg auf die Binnenalster, rechts der Jungfernstieg mit Alsterpavillon, im Hintergrund der Ballindamm, im Vordergrund lebhaftes Treiben am Alsterufer. - Restaurierter Einriss am oberen Rand, minimal fleckig und angestaubt im Randbereich.

Artist or Maker: Heuer, Wilhelm.