Lot 21: Antal Berkes, Herbstliche Straßenszene in Budapest. Wohl um 1920.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Antal Berkes (1874-1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "Berkes A.". In profilierter, silber- und schellacküberzogener Holzleiste gerahmt.Malschicht partiell mit großflächigem Krakelee und kleineren Abplatzungen. Leichte keilrahmenbedingte Druckspuren. Firnis erneuert.

Provenance: Antal Berkes1874 Budapest - 1938 ebendaStudierte bis 1896 an der Kunstakademie Budapest bei József Feichtinger. 1904 erhielt er ein staatliches Stipendium, später verschiedene Auszeichnung (z.B. 1908 Bronze-Medaille in London). B. war Gründungsmitglied des Nationalsalons Budapest. Er malte für den Kunsthandel in großer Anzahl Landschaften und Stadtmotive aus seiner Heimat Budapest.

Dimensions: 30,5 x 43,5 cm, Ra. 42 x 54 cm.

Artist or Maker: Antal Berkes

Title