Lot 51: Antependium en velours rouge avec décorappliqué et brodé en fis d’argent et de soie.

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Antependium en velours rouge avec décor
appliqué et brodé en fis d''argent et de soie.
De gauche à droite, sous des arcatures et dans
des médaillons en amande, fiures en pied
de la Vierge à l''Enfant, de saint André, de
saint Evêque et de saint Jean-Baptiste ; motifs
d''entrelacs et de flurons feuillagés. ; bord
inférieur frangé.
Italie, début du XVIe siècle
H 63,5 × L 185 cm
(quelques usures et petits accidents)