Lot 15: *ANTIPHONAIRE

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *ANTIPHONAIRE. Antiphonarium parisiense. Paris, 1737; fort et grand in-folio veau fauve, filets à froid en encadrement et en diagonale sur les plats, cabochons et écoinçons de cuivre en bordure des plats, dos à nerfs.

Notes: Beau recueil de musique notée. Les premiers et derniers feuillets sont unpeu abîmés, mais l’objet vaut surtout pour la spectaculaire reliure de grande dimension, protégée par des éléments métalliques menaçants pour les voisins…