Lot 163: Antoine-Louis BARYE (1796 -1875)

Crait-Muller

December 2, 2016, 2:00 PM CET

Description: Eléphant du Sénégal
Bronze à patine verte.
Dimensions : H.14 x L.18,7 x l.6,9 cm (terrasse)
Signé « Barye » sur la terrasse, fonte de Barbedienne.
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié
sous le n°A119, p.251.

Friday 2 December 2016

Crait-Muller
December 2, 2016, 2:00 PM CET