Lot 73: Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Panthère saisissant un cerf. Épre

JEAN COCTEAU, JEAN MARAIS ET LEUR ENTOURAGE

by Fraysse

October 26, 2016

75009 Paris, France

Antoine-Louis Barye (1795-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Panthère saisissant un cerf. Épreuve en bronze patiné, patine verte, signée. Hauteur : 33 cm - Longueur : 52 cm - Largeur : 25 cm
Fonte posthume à la cire perdue, probablement réalisée dans le premier quart du XXe siècle sur le plâtre ayant servi de modèle.
Bibliographie : Michel POLETTI, Alain RICHARME, BARYE, Catalogue Raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, n° A81, p. 215,216, d autres exemplaires reproduits.

Browse more items