Lot 113: Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Groupe d'ours Bronze à patine brun-vert richement nuancée, terrasse octogonale

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Antoine-Louis Barye (1795-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Groupe d'ours Bronze à patine brun-vert richement nuancée, terrasse octogonale

Description: Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Groupe d'ours
Bronze à patine brun-vert richement nuancée, terrasse octogonale
Fonte posthume
Signé 'BARYE' sur le côté
Cachet 'FB' du fondeur Barbedienne
Numéroté '37' en creux et '7805' sous la base

Group of Bears, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye
h: 21 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 126, modèle référencé sous le n° A 6