Lot 116: Antoine Mortier (1908-1999) Sans titre, 1963 Lavis d’encre de Chine rehau

Belgium Art & Design

by Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

December 12, 2016

Bruxelles, Belgium

Antoine Mortier (1908-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Antoine Mortier (1908-1999) Sans titre, 1963 Lavis d’encre de Chine rehaussé d’aquarelle orangée sur papier marouflé sur coton. Signée et datée en bas à droite. Gewassen chinese inkt verhoogd met aquarel in oranjetinten op papier gemaroufleerd op katoen. Gesigneerd en gedateerd onderaan rechts. 153 x 223 cm

Exhibited: Exposition/ tentoonstelling Galerie Le Zodiaque, Bruxelles, 1963 Galerie M.A.S, Deinze, 1965 Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1986

Literature: Bibliographie/Bibliografie: Antoine Mortier, dessins. Rétrospective. Catalogue du Palais des Beaux-Arts n°31