WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 21: Anton Weber"Posthalter Carl Müller". 1862.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Carl (1862) Müller (1862-1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Anton Weber
  • Anton Weber

Description: Oil on canvas. Signiert "Anton Weber" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen altes Papieretikett mit Betitelung und ausführlicher Bezeichnung "Posthalter Carl Müller/ Gasthofbesitzer vom goldenen Helm/ zu Lichtenstein mit/ Frau u. Sohn/ Hertha Müller geb. Heppe/ Carl Müller jun.". In einem reich verzierten, goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser rückseitig mit aufgeschraubten Leisten stabilisiert. Malgrund mit leichten Ablegern des Keilrahmens.

Provenance: Anton Weber 1833 Liebstedt - 1909 Bad Landeck Anton Weber gilt als Genre- und Bildnismaler. Er war in Weimar, Dresden und Berlin tätig und Schüler F. Prellers d. Ä. an der Weimarer Zeichenschule und J. Hübners an der Dresdener Akademie, er ließ sich nach Abschluß seiner Lehrzeit in Berlin nieder, wurde Professor an der Akademie in Berlin.

Dimensions: 85 x 68 cm, Ra. 103 x 86 cm.

Artist or Maker: Anton Weber

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »