Lot 11: ANTONI TÀPIES, A effacé (borrado), 1974, Firmada. Litografía 5 / 90, 54.5 x 75.2 cm, Con certificado.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Antoni Tapies (1923-2012) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANTONI TÀPIES
A effacé (borrado), 1974
Firmada.
Litografía 5 / 90
Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, octubre de 2012.
Con sello seco de Erken Presse St. Gallen.
Publicado en: GALFETTI, Mariuccia. "Antoni Tàpies.L'oeuvre gravé / Das graphische werk: 1973 - 1978." España. Erker - Verlag ST Gallen, 1984. Catalogado 394.
(N. Barcelona, España, 1923 - )
"Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco." Antoni Tàpies.
54.5 x 75.2 cm

Title