WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 11: ANTONI TÀPIES, A effacé (borrado), 1974, Firmada. Litografía 5 / 90, 54.5 x 75.2 cm, Con certificado.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Antoni Tapies (1923) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANTONI TÀPIES
A effacé (borrado), 1974
Firmada.
Litografía 5 / 90
Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, octubre de 2012.
Con sello seco de Erken Presse St. Gallen.
Publicado en: GALFETTI, Mariuccia. "Antoni Tàpies.L'oeuvre gravé / Das graphische werk: 1973 - 1978." España. Erker - Verlag ST Gallen, 1984. Catalogado 394.
(N. Barcelona, España, 1923 - )
"Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco." Antoni Tàpies.
54.5 x 75.2 cm

Title