Lot 12: Antoni Tàpies (1923-2012). Carton et matière à la bande rouge, 1969. Mixed media on panel; signed lower right. 25 1/4 x 33 1/2 in.

Post-War & Contemporary Art

by Tajan

December 5, 2016

Antoni Tapies (1923-2012) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Antoni Tàpies (1923-2012). Carton et matière à la bande rouge, 1969. Mixed media on panel; signed lower right. 25 1/4 x 33 1/2 in.

ANTONI TAPIES (1923-2012)
CARTON ET MATIERE A LA BANDE ROUGE, 1969
Technique mixte sur panneau
Signée en bas à droite
64 X 85 CM

Notes: PROVENANCE
Galerie Maeght, Paris
Sala Pelaires, Palma de Majorque
Sotheby's New York, 24 juin 1999, lot 190
Acquis lors de cette vente, Collection Lena et Artur Jorge, Lisbonne

EXPOSITIONS
Zürich, Galerie Maeght, Tàpies, mars - avril 1971, décrit sous le n°80 du catalogue de l'exposition
Palma de Majorque, Sala Pelaires, Antoni Tàpies, mai - juin 1971, reproduit p. 5 du catalogue de l'exposition

BIBLIOGRAPHIE
A. Agusti, Tàpies, Catalogue Raisonné Volume 3 1969-1975, édition Cercle d'Art, Paris, 1992, décrit et reproduit p. 96 sous le n° 2092
Pere Gimferrer, Antoni Tàpies et l'esprit catalan, édition Cercle d'Art, Paris, 1976, reproduit p. 35 sous le n°43