Lot 563: ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-1912) GRAN MARRÓN, 1977

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-1912) GRAN MARRÓN, 1977, Pintura y lápiz sobre papel pegado a lienzo de 130 x 108 cm. Firmada.Procedencia:-Galería Maeght, Barcelona-Galería BArcelona, Barcelona,Colección particular,Barcelona,Colección particular, MAdridBibliografía::Ana Agustí: Tapies, Obra Completa.Ed.Fundación Antoni Tapies yPoligrafa. Reproducida en el Volumen 4 (1976-1981), pag 92 con elnúmero de registro 3224.Exposiciones:-Asociación Canaria de Amigos del Arte Contemporáneo: cat,nº 50,reproducido.- Museo Municipal de San Telmo, San Sebastián, 1984. Cat, nº 40Magnífica obra de colección, muestra de la simplificación formal dela corriente artística denominada informalismo matérico, en la que Tápies, manipula la materia hasta privarla de su pura condición material y física. Toda una provocación en la búsqueda de unlenguaje diferente, de una nueva expresión artística en la que losmateriales tradicionales del arte se mezclan