Lot 10: Antonin ARTAUD 1896 - 1948 La balayette - 1946 Crayon sur papier

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Paris, IDF, France

Description: Antonin ARTAUD 1896 - 1948
La balayette - 1946
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "antonin artaud 5 Mai 46"
h: 67 w: 50 cm

Provenance : Galerie Pierre, Paris
Don de Pierre Loeb à Jean Leymarie
Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Pierre, "Portraits et dessins par Antonin Artaud", juillet 1947
Paris, Musée d''art moderne de la Ville de Paris, Bruxelles, Musée d''Ixelles, "L''Aventure de Pierre Loeb, la galerie Pierre, Paris, 1924-1964", juin-décembre 1979
Paris, Musée National d''Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paris-Paris, Créations en France, 1937-1957", mai-novembre 1981
Londres, Barbican Centre, "Aftermath : France, new images of man 1945-54", mars-juin 1982,
Paris, Musée National d''Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Salles d''Art graphique, "Antonin Artaud : dessins", juin-octobre 1987, n°36, reproduit en noir et blanc p. 42
Marseille, Musée Cantini, "Antonin Artaud", juin-septembre 1995, n°45 p. 154, reproduit en couleurs p. 155
New York, Museum of Modern Art, "Antonin Artaud : Works on paper", octobre 1996 - janvier 1997, n° 30, reproduit en noir et blanc p. 84
Paris, Bibliothèque nationale de France, "Antonin Artaud", novembre 2006 - février 2007, n°67, reproduit en couleurs p. 74
Madrid, La casa Encendida, "Antonin Artaud", juin-octobre 2009, reproduit en couleurs p. 329

Bibliographie : P. Thévenin, J. Derrida, "Antonin Artaud, Dessins et portraits", Schirmer-Mosel Verlag Gmbh, Munich, Gallimard, Paris, 1986, n°68

Commentaire : Pencil on paper; signed and dated lower right