Lot 32: ANTONIN MERCIÉ (FRANCIA, 1845 - 1916) DAVID DESPUÉS DEL COMBATE. Bronce con pátina marrón. Firmado en base. 45 cm de altura.

Wine and spirits auction

by Morton Casa de Subastas

December 6, 2012

Mexico DF, Mexico

Marius-Jean-Antonin Mercie (1845-1916) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ANTONIN MERCIÉ (FRANCIA, 1845 - 1916) DAVID DESPUÉS DEL COMBATE. Bronce con pátina marrón. Firmado en base. 45 cm de altura.

Description: ANTONIN MERCIÉ (FRANCIA, 1845 - 1916)
DAVID DESPUÉS DEL COMBATE.
Fundición en bronce con pátina marrón.
Firmado en base.
Detalles de conservación.
Dimensión: 45 cm de altura.

Nacido en Touluse, fue discípulo de Alexandre Falguière y François Jouffroy durante su estancia en la Escuela de Bellas Artes de París. Sus primeras grandes obras son David y Gloria Victis, presentados en el Salón de París de 1872, donde recibe la medalla de honor por ambas piezas.
David después del combate es una de sus obras más conocidas. Podemos observar al personaje desnudo, envainando su espada y con la cabeza de Goliat a sus pies, como símbolo de heroísmo.
Esta pieza cuenta con certificado de autenticidad de la galería Deconamic.

Title