Lot 280: Antonio Mancini (Italia 1852-1930)

November 28, 2005, 12:00 AM EST
Rome, Italy

Description: Uomo con boccale
reca firma 'A Mancini' (in basso a sinistra)
olio su tela
80 x 70 cm.
Sul retro reca: sul telaio, di mano dell'Artista, scritta 'Uomo con boccale'; cartellino dattiloscritto 'la vita di Antonio Mancini' di A.Schettini, in cui si dichiara la provenienza dell'opera; dichiarazione di vendita del dipinto in data 1948.
Artist or Maker: Antonio Mancini (Italia 1852-1930)
Exhibited: Milano 1930, Galleria Montenapoleone.
Literature: Mostra di cinque maestri italiani G. Casciaro, G. Grosso, V. Irolli. Mancini, G.A. Sartorio, proemio di G. Orsini, Milano, Galleria Montenapoleone 1930, p. 11, n. 8.
A. Schettini, Vita di Antonio Mancini (Presentazione di C. Nazzaro), Napoli 1941, tav. f.t.
Notes: L'opera verra' inserita nel Catalogo Generale dei dipinti dell'artista, a cura di Cinzia Virno (De Luca Editori d'Arte, Roma).

19th Century Art

Rome, Italy