Antonio Mancini (Italia 1852-1930)

Lot 77: Antonio Mancini (Italia 1852-1930)

June 10, 2004, 12:00 AM EST
Rome, Italy

Description: Veduta della Marinella, 1877 firmato, datato e dedicato 'A Mancini 1877 al Prof. Lepre' acquerello su carta 140 x 240 mm. sul retro reca: cartellino della Società Permanente di Milano; cartellino a stampa di mostra sulla pittura napoletana tenuta a Napoli nel 1953 e altri riferimenti.
Artist or Maker: Antonio Mancini (Italia 1852-1930)

19th Century Art

June 10, 2004, 12:00 AM EST

Rome, Italy