Lot 478: ANTONIO MANCINI Roma 1852 - 1929 AUTORITRATTI

Antique Furniture, Fine & Decorative Art

by Babuino Casa d'Aste

January 31, 2013

Rome, Italy

Antonio Mancini (1852-1930) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: ANTONIO MANCINI
Roma 1852 - 1929
AUTORITRATTI
Sanguigna su carta, cm. 26,5 x 36,5
Firmata in basso a destra
Etichetta 'N. 2 autoritratti a sanguigna originali di mio zio Antonio Mancini (1905) / X Mancini / Venezia - Fondamenta Soranzo 343', al retro
PROVENIENZA
Famiglia romana
CORNICE
Cornice in legno a lacca crema e oro a bordi modanati, della fine del XVIII secolo

Title