Lot 478: ANTONIO MANCINI Roma 1852 - 1929 AUTORITRATTI

Babuino Casa d'Aste

January 31, 2013, 3:00 PM CET
Rome, Italy

Description: ANTONIO MANCINI
Roma 1852 - 1929
AUTORITRATTI
Sanguigna su carta, cm. 26,5 x 36,5
Firmata in basso a destra
Etichetta 'N. 2 autoritratti a sanguigna originali di mio zio Antonio Mancini (1905) / X Mancini / Venezia - Fondamenta Soranzo 343', al retro
PROVENIENZA
Famiglia romana
CORNICE
Cornice in legno a lacca crema e oro a bordi modanati, della fine del XVIII secolo