WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 5: APOCRYPHE. MÉMOIRES SECRETS POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE PERSE. S. l. n. d. Amsterdam, 1745 ; petit in-8, basane brune marbrée de l'époque, dos lisse orné, tr. marbr.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: APOCRYPHE. MÉMOIRES SECRETS POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE PERSE. S. l. n. d. Amsterdam, 1745 ; petit in-8, basane brune marbrée de l'époque, dos lisse orné, tr. marbr.
265 (1) pp., 18 ff. n. ch. de table. ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires concernant le Masque de Fer. « Ces mémoires secrets sur le règne de Louis XV sont attribués à Antoine Pecquet ou Mme. de Vieux-Maisons d'après Barbier. P. Lacroix dans son Histoire de l'homme au masque de fer s'est efforcé de prouver que Voltaire était le véritable auteur, et il a été suivi par Ch. Barthélémy dans ses Erreurs et mensonges historiques. La démonstration de Lacroix a été réfutée par Bengesco qui attribue l'ouvrage à La Beaumelle », dit V. à la BN n° 5534. Voir aussi la longue notice de Bengesco 2368. Tout comme l'exemplaire de la BN, le nôtre n'a pas de page de titre. Intéressant exemplaire comportant à la fin du volume un feuillet dépliant manuscrit à l'époque. Ce feuillet appelé Clef est une table de correspondance des personnages du livre avec les personnages de la Cour de Louis XV dont il est question (environs 150 noms). Joint : Un exemplaire de l'édition d'Amsterdam, La Compagnie, 1746 ; in-8, basane brune marbrée, dos lisse orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Édition avec la clef imprimée. Reliure un peu défraîchie.

Title