Lot 389: APOLLINAIRE (Guillaume) Calligrammes Poèmes de la

Editions Originales, Estampes

by Alde Maison de Ventes

May 16, 2012

Description: APOLLINAIRE (Guillaume)
Calligrammes
Poèmes de la Paix et de la guerre (1913-1916)
Paris, Mercure de France, 1918
In-8, broché, non rogné, partiellement non coupé

ÉDITION ORIGINALE ornée, en frontispice, d'un portrait d'Apollinaire par Pablo Picasso gravé sur bois par le peintre René Jaudon
Exemplaire n° 589, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Georges Michel et d'UN CALLIGRAMME AUTOGRAPHE SIGNÉ EN FORME DE MORCEAU DE SUCRE SUR FEUILLE COLLÉE DANS L'OUVRAGE, DATÉ DU 28 JUIN 1918 : « Tel un contrefilet Ton bel entrefilet Michel je l'apprécie Et je te remercie » Manque au dos
Partiellement débroché
Papier fortement bruni et fragilisé

Title