WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 389: APOLLINAIRE (Guillaume) Calligrammes Poèmes de la

Editions Originales, Estampes

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

May 16, 2012

Description: APOLLINAIRE (Guillaume)
Calligrammes
Poèmes de la Paix et de la guerre (1913-1916)
Paris, Mercure de France, 1918
In-8, broché, non rogné, partiellement non coupé

ÉDITION ORIGINALE ornée, en frontispice, d'un portrait d'Apollinaire par Pablo Picasso gravé sur bois par le peintre René Jaudon
Exemplaire n° 589, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Georges Michel et d'UN CALLIGRAMME AUTOGRAPHE SIGNÉ EN FORME DE MORCEAU DE SUCRE SUR FEUILLE COLLÉE DANS L'OUVRAGE, DATÉ DU 28 JUIN 1918 : « Tel un contrefilet Ton bel entrefilet Michel je l'apprécie Et je te remercie » Manque au dos
Partiellement débroché
Papier fortement bruni et fragilisé

Title