Lot 517: Architektur - - Arkin, Dawid E. Architektura sovremennogo zapada. (Die zeit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Architektur - - Arkin, Dawid E. Architektura sovremennogo zapada. (Die zeit

Description: Architektur - - Arkin, Dawid E. Architektura sovremennogo zapada. (Die zeitgenössische Architektur des Westens). Schutzumschlag und Titelblatt gestaltet von El Lissitzky . Mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen. Moskau, Izogiz, 1932. 185 S. Geprägte Original-Leinwand mit illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas berieben und fleckig, mit kleinen Randläsuren).
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen zur modernen Architektur von bzw. zu: Le Corbusier, Bruno Taut, J.J.P. Oud, Walter Gropius, Ludwig Hilberseimer, L. Moholy-Nagy, Richard Neutra, Ernst May und F.L. Wright. Dazu Übersetzungen ihrer theoretischen Schriften zum Thema Städtebau. Exlibris. - Papierbedingt leicht gebräunt, Vorsatz mit gelöschtem Stempel, Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk, sonst recht gut.

First edition. - With numerous, some full-page, illustrations. Orig. blindstamped cloth with illustr. dustwrapper (dw rubbed and with fraying).

Artist or Maker: Arkin, Dawid E.