Lot 518: Architektur - - Arkin, Dawid E. Architektura sovremennogo zapada. (Die zeit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Architektur - - Arkin, Dawid E. Architektura sovremennogo zapada. (Die zeitgenössische Architektur des Westens). Titelblatt gestaltet von El Lissitzky . Mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen. Moskau, Izogiz, 1932. 185 S. Geprägte Original-Leinwand (leicht berieben und leicht fleckig).
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen zur modernen Architektur. - Papierbedingt etwas gebräunt, Titel etwas braunfleckig. - \b Dabei: I: Arkin, Dawid E. Iskusstwo bytowoi weschtschi. (Die Kunst des Gebrauchsgegenstands). \b Mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text. Moskau und Leningrad, Gis-Isogis. 1932. 170 S., 3 Bl. 21 x 15 cm. Illustrierte Original-Broschur, gestaltet von \b Solomon Telingater (etwas knickspurig, am Rücken eingerissen und mit Fehlstelle, mit 2 Eckabrissen und kleineren Randläsuren). - Vorletztes Blatt mit handschriftlichen Notizen. - \b II. Michajlow, Alexei I. Gruppirowki sowjetskoj architektury. (Gruppierungen sowjetischer Architekten). \b Mit zahlreichen ganzseitigen photographischen Abbildungen. Moskau und Leningrad, Gis-Isogis, 1932. 136 S., 21 x 15 cm. Illustrierter Original-Karton (knickspurig, mit Randläsuren, Rücken berieben und mit Fehlstelle). - Illustrierter, parteisystematischer Überblick über die Entwicklung sowjetischer Architektur. - Papierbedingt etwas gebräunt.

3 items: I. First edition. - With numerous, partly full-page illustrations. Orig. blindstamped cloth (slightly rubbed and stained). - Some browning due to paper. - II. With numerous photogr. text-illustrations. Orig. illustr. wrappers (spine with tear and small loss, loss to corners, minor fraying). - III. With numerous full-page photogr. illustrations. Orig. illustr. boards (creased, some fraying, spine rubbed and with loss).- Some browning due to paper.

Artist or Maker: Arkin, Dawid E.