Lot 107: Architektur - - Dörfel, Julius. Wasser, Strassen, Kanal-Brücken u. Eisenbah

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Architektur - - Dörfel, Julius. Wasser, Strassen, Kanal-Brücken u. Eisenbah

Description: Architektur - - Dörfel, Julius. Wasser, Strassen, Kanal-Brücken u. Eisenbahn-Baukunst. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit überaus zahlreichen Skizzen. (Wien, 1853 f.). Ca. 200 Bl. 27 x 22 cm. Halbleder (bestoßen und beschabt, Kopfkapital etwas lädiert).
Dörfel (1834-1901) besuchte zwischen 1852 und 1854 das Polytechnische Institut in Wien. Aus dieser frühen Zeit seiner Fachausbildung stammt diese Handschrift, sicherlich von ihm als vorlesungsbegleitender Text gedacht. Auf dem ersten Blatt findet sich sein eigenhändiger Besitzvermerk mit dem Zusatz "Stud. Polyt.". Dörfel hat fast ausschließlich Bleistift benutzt, lediglich das Formularium am Ende schrieb er mit Feder und Tinte, zuvor findet sich nur eine aquarellierte Federzeichnung. Dörfel studierte nach seiner Zeit am Wiener Polytechnicum noch an der Berliner Bauakademie, unternahm diverse Studienreisen und machte sich in den 1860ern in Wien selbstständig. Eine ganze Reihe der von ihm erbauten Wohnhäuser haben sich in Wien erhalten. - Nur wenig gebräunt und fleckig, recht gut.

Artist or Maker: Dörfel, Julius.