Lot 17: Aristophanes. Aristophanous eutrapelotatou komoidiai hendeka... Francofurti: apud Pet. Brubachium, 1544

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Aristophanes. Aristophanous eutrapelotatou komoidiai hendeka... Francofurti: apud Pet. Brubachium, 1544

Description: Aristophanes. Aristophanous eutrapelotatou komoidiai hendeka. Aristophanis facetissimi comoediae undecim. Francofurti: apud Pet. Brubachium, 1544. In-8° (mm 170x112). Carte [8], 286. Frontespizio in rosso e nero, impresse in rosso le prime righe delle carte α4v e α8v. Iniziali xilografiche ornate e animate, a fondo nero; in rosso l'iniziale ornata alla c. α4v. Esemplare in discreto stato di conservazione, piccola mancanza all'angolo inferiore del frontespizio, più consistente quella al margine esterno della carta a2, con perdita delle lettere finali di quattro righe. Legatura nordeuropea coeva in vitello marrone scuro, su piatti in cartone. Piatti inquadrati da doppia cornice delimitata da triplici filetti a secco. Piccolo ferro a rametto in punta d'angolo, alla cornice più interna. Al centro dei piatti medaglione ovale dorato a motivo orientaleggiante, all'interno del quale sono inscritte le lettere 'IHS' sormontate da piccola croce. Dorso a cinque nervi di più recente fattura, scomparti decorati da fiorellino impresso in oro. Tagli scuri. Al frontespizio nota di possesso vergata da mano settecentesca in inchiostro bruno, 'Ex L. B. M. Magdal. Rothomagens.', ripetuta in forma praticamente identica al recto delle carte β1, ('Ex L. B. M Magdal. Rothomagens. 1717'), ξ5 e N4, ('Ex L B M Magdae Rothomag.'), da riferire alla biblioteca del convento della Beata Maria Maddalena a Rouen. Al frontespizio antica indicazione di prezzo '1:5'. L'edizione data alle stampe da Peter Braubach ripropone fedelmente, nel più agile formato in ottavo, l'Aristofane basileense del 1532, compreso il preliminare indirizzo del curatore Simon Grynaeus. L'edizione del 1544 conferma la vasta fortuna del Princeps comicorum nel Rinascimento tedesco. Superata l'iniziale resistenza, finì quindi per prevalere l'opinione di Grynaeus riguardo all'opportunità di introdurre nelle scuole la lettura di un autore che rappresenta - come aveva sottolineato Manuzio nel 1498 - l'esempio più alto e puro della lingua attica. 8° (170x112 mm). [8], 286 leaves. Red and black title page, red-tooled the first lines of fols. α4v e α8v. woodcut decorated initials, on black ground; in red decorated initial on fol. α4v. North Europe contemporary brown calf, on cardboard covers. Frame on the covers with trilple blind-tooled fillets. Small tools on the inner frame. On the middle of the covers oval gilt medal with oriental motifs, in which are written the letters 'IHS' and a small cross. Spine with five raised bands, repaired, decorated the compartments with gilt-tooled flower. Brown edges. A fair copy, loss on the lower margin of the title page, more evident on the outer margin of fol. a2, with loss of final letters of four lines. On the title page ownership inscription by a eighteenth-century hand in brown ink, 'Ex L. B. M. Magdal. Rothomagens', repeated on the recto of fols. β1, ('Ex L. B. M Magdal. Rothomagens. 1717'), ξ5 and N4, ('Ex L B M Magdae Rothomag.'), referring to the library of the convent of the Beata Maria Maddalena in Rouen. On the title page an ancient indication of price '1:5'. The edition printed by Peter Braubach faithfully reproduces, in 8°, the Basel Aristofane of the 1532, including the preliminary address of the editor Simon Grynaeus. The edition of the 1544 confirms the wide fortune of the Princeps comicorum of the German renaissance. Overcome the initial resistance, ended then to prevail the opinion of Grynaeus regarding the opportunity of introducing in the school the literature of an author who represents - as said by Manuzio in 1498 - the greatest example of Attic language.