Lot 18: Aristoteles. Aristotelous Ēthikōn Nikomacheiōn biblia deka [graece]. Aristotelis De moribus ad Nicomachum, lib. X... Parisiis: Apud Adrianum Turnebum typographum Regium, 1555

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Aristoteles. Aristotelous Ēthikōn Nikomacheiōn biblia deka [graece]. Aristotelis De moribus ad Nicomachum, lib. X... Parisiis: Apud Adrianum Turnebum typographum Regium, 1555

Description: Aristoteles. Aristotelous Ēthikōn Nikomacheiōn biblia deka [graece]. Aristotelis De moribus ad Nicomachum, lib. X... Parisiis: Apud Adrianum Turnebum typographum Regium, 1555 In-folio (mm 278x200). Pagine [4], 253, [1], [2]. Coppia di iniziali ornate xilografiche all'apertura di ognuno dei dieci libri dell'Ethica Nicomachea. Esemplare in buono stato di conservazione. Alcune leggere bruniture, piccole mancanze agli angoli superiori bianchi delle carte O4 e T1; fallo della carta al margine bianco inferiore della carta T5. Due piccoli fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli R-X. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone, con due fori per bindelle ai lati lunghi di entrambi i piatti. Al piatto anteriore annotato in inchiostro bruno il titolo in greco e l'anno di stampa. Al dorso titolo breve in inchiostro bruno; al piede tracce dell'antica segnatura del volume. Al frontespizio, nota di possesso del Collegio dei Gesuiti di Siena, 'Coll. Senens. Societ. Jesu Catalogo inscriptum'; timbro ovale in rosso del XIX secolo che ne attesta il possesso da parte dell'abate J. R. Thibout, autore di opere letterarie e retoriche; infine la nota 'A.L. 15.8.[18]68'. Le iniziali A.L. sono vergate anche al piatto e alla carta di guardia anteriori, in quest'ultimo caso con la data '22.1.[18]58', mentre al contropiatto anteriore si trova - oltre a un'antica segnatura riferibile alla biblioteca del Collegio gesuitico, e più recenti note bibliografiche a lapis, un grande ex libris su carta di 'J.A.', con indicazione del titolo, collocazione del volume e la data '22.1.[18]58'. Edizione della Ethica ad Nicomachum, corredata della versione latina del filologo Adrien Turnèbe, dal 1552 alla direzione della Typographia regia di Francesco I e impressa - come si legge al colophon - da Guillaume Morel. Nelle carte preliminari il curatore inserisce interessanti osservazioni sulle difficoltà incontrate nel mantenere, per quanto possibile, la corrispondenza tipografica tra il testo originario e la versione latina a fronte, a causa della natura stessa della lingua greca, più sintetica della latina nell'espressione dei concetti e nella costruzione della frase. Folio (278x200 mm). [4], 253, [1], [1] pages. Woodcut decorated initials at the begenning of each of the ten books of the Ethica Nicomachea. A fair copy. Some light browning, small losses on the upper blank spaces of fols.O4 and T1. Loss on the blank lower margin of fol.T5. Two small wormholesw on the blank margin of quires R-X. Contemporary vellum over pasteboards, with two holes for straps on both covers. On the front cover the greek title and the year of printing in brown ink. On the spine brief title in brown ink; on the tail traces of ancient collation of the volume. On the title page, ownership inscription of the collegio dei gesuiti di Siena 'Coll. Senens. Societ. Jesu Catalogo inscriptum'; Oval red stamp of the 19th century which certifies the ownership of abbot J. R. Thibout, author of literary and rhetorical works; at the end the note 'A.L. 15.8.[18]68'. The initials A.L. on the front cover and the front flyleaf, on the flyleaf with the date '22.1.[18]58', while on the front pastedowns - besides an ancient note referring to the Library of the Collegio gesuitico, and more recent references notes on lapis - a big paper ex libris 'J.A.L' with indication of the title, collocation of the volume and the date '22.1.[18]58'. Edition of the Ethica ad Nicomachum, enriched by the latin version of the philologist Adrien Turbène, from 1552 director of the Typographia regia of Francesco I and printed by - as written on the colphon - by Guillaume Morel. On the introductory papers the editor inserts observations of the difficulties encountered in maintaining, as far as possible, the printing correspondence between the original text and the Latin version, because of the very nature of the Greek language, more synthetic in the Latin expression of concepts and sentence construction.